汽车在高速公路上以30m/s的速度行驶,突然前方发生紧急交通事故而急刹车,刹车加速度大小是6m/s2,经过4s

汽车在高速公路上以30m/s的速度行驶,突然前方发生紧急交通事故而急刹车,刹车加速度大小是6m/s2,经过4s
汽车在高速公路上以30m/s的速度行驶,突然前方发生紧急交通事故而急刹车,刹车加速度大小是6m/s2,经过4s钟汽车行驶多远?20s钟汽车行驶多远?
liangnf 1年前 已收到4个回答 举报

momo0222 幼苗


因为初速度为30,而加速度为-6,所以在5s车辆停止!
(1)、s=30*4-1/2*6*4^2=72m
(2)、因为在5s后已停止,所以20s与5s的路程相等.s=V^2/2a=30^2/2*6=75m
用手机好辛苦!如果看得懂就给分吧!祝身体健康!


9

49ehgm 幼苗


4S 后事72m 因为车在第五秒时就停了 这S=30. 5 -0.5乘以6在乘以5的平方


2

ffAA 幼苗


你要问什么呢


1

luolun159 幼苗


没说清楚吧…


0