一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车时的加速度大小为5m/s2,求

一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车时的加速度大小为5m/s2,求:
(1)汽车刹车后20秒内滑行的距离.
(2)开始刹车滑行50米所经历的时间.
(3)汽车刹车后前3秒汽车滑行的距离.
ly0727998 1年前 已收到1个回答 举报

bao_er80 幼苗


解题思路:本题为刹车问题,先判断刹车时间为6s,6s后汽车就停止不动了,再判断刹车距离为90m,然后根据匀变速直线运动的位移时间关系列式求解.

(1)假设末速度为零,根据V=V0+at得,刹车时间t=6s.
由X=V0t+[1/2]at2
汽车刹车后20秒内滑行的距离 X=30×6+[1/2]×(-5m/s2)×62m=90m
(2)由题意知刹车距离为90m,50m时还未停下.
已知:V0=30m/s X=50m a=-5m/s2
由X=V0t+[1/2]at2
50m=30t+[1/2]×(-5m/s2)×t2
t=2s
(3)由X=V0t+[1/2]at2
汽车刹车后前3秒汽车滑行的距离 X=30×3+[1/2]×(-5m/s2)×32m=67.5m
答:(1)、汽车刹车后20秒内滑行的距离为 90m;
(2)、开始刹车滑行50米所经历的时间为 2s;
(3)、汽车刹车后前3秒汽车滑行的距离为 67.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 刹车问题的关键是先判断刹车时间,车先减速然后停止,停下以后的时间就不再动了,要避免陷入时间“陷阱”.


4