一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s2,求

一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s2,求:
(1)汽车刹车后10s内滑行的距离.
(2)从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间.
单宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

静_风铃 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车刹车后的位移.
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出汽车刹车滑行50m所经历的时间.

(1)设汽车经时间t停止,由vt=v0-at得:
t=6s<10s
知汽车在10s内的位移等于6s内的位移.
故10秒内的位移为:s=
v0+vt
2t=
30
2×6m=90m.
(2)由位移公式s=v0t+
1
2at2得:
50=30t−
1
2×5t2
代入数据解得t1=2s,t2=10s(为速度减为零,再返回到位移为50m位置所需的时间,不符合题意,舍去)
答:(1)汽车刹车后10s内的位移为90m.
(2)从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间为2s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


9