一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,

一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,
刹车时加速度的大小为5m/s2,求:
1.汽车刹车后4s内滑行的距离.
2.从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间.
3.在汽车停止前3s内汽车滑行的距离.
anakaris 1年前 已收到2个回答 举报

yqs174 幼苗


1 s= -1/2*at^2+vt
=80
2 s= -1/2at^2+vt=50 解得:t=2或10,舍去10
3 用逆向思维,汽车从静止加速3秒的距离
s=1/2at^2=1/2*5*3^2=45/2


7

3002nim8i 幼苗


由运动学公式得
(1)若v=0时 t=v/a=30/5=6s大于4s
s=v*t-1/2at(2)=80m
(2)v(2)-v1(2)=2as(1)
v1=20m/s
t=(v1-v2)/a=2s
(3)将运动过程反向看是由0开始以5m/s(2)加速度的匀加速直线运动
s(2)=1/2at(2)=22.5m


1