一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车

一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车
一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s,已知司机的反应时间为0.6s.(从意识到应该停下来到操作刹车的时间)求:(1)司机发现险情开始到10.6s内汽车滑行的距离;
(2)从司机发现险情开始到汽车滑行68m所经历的时间:
我想吻崇崇 1年前 已收到2个回答 举报

一只发呆的鸟 幼苗


这种题目要小心!他问的是10.6秒后!通常在前几秒就已经停下来了!反应时间0.6所以这段时间还是匀速运动设为S1=0.6*30=18 踩刹车后加速度为-5 30-5t=0 所以t=6 s2=30*t-1/2*5*6^2=90 所以实际运动的时间只有这几个时间S=s1+s2=108
发现险情到反应要0.6秒这段时间已经行驶了18米  所以后来的50米用来做匀减速运动30t-1/2*a*t^2=50
得出t=2(t=10舍去)

1年前 追问

9

我想吻崇崇 举报

s2=30*t-1/2*5*6^2=90 这里不懂。 能解释一下么

举报 一只发呆的鸟

就是那个S=v﹡t+1/2*a*t的平方

我想吻崇崇 举报

哦 我知道了 我刚才只是想知道为什么是 - 的 突然想到那个加速度的方向了 谢谢啊。

爱人转 幼苗


30*0.6=18(m)反应时间内走的路程,因为没有意识到要刹车所以还是按照原来的速度。
(30-5)*10.6=265(m)反应后10.6s内走的路程
18+256=274(m)(1)的解
68-18=50(m)刹车距离
50/(30-5)=50/25=2(s)(2)的解,经历的时间是2秒
好久没做数学题了,有点晕了,希望能帮到你。...


0