一辆汽车甲以v=30m/s的速度匀速行驶,突然发现前方x=60m处有另一辆汽车乙以v=20m/s同向匀速行驶,甲车司机以

一辆汽车甲以v=30m/s的速度匀速行驶,突然发现前方x=60m处有另一辆汽车乙以v=20m/s同向匀速行驶,甲车司机以t=0.5s反应后,开始以a=1m/s^2的加速度刹车,通过计算说明是否相撞,尽量详细一点,谢谢啦!
肝粥 1年前 已收到1个回答 举报

凸凹不平 幼苗


甲车司机0.5s反应时间内,前进了15m,乙车前进了10m.当甲车刹车时,两车间距△s=60+10-15=55m,甲车的速度减小为20m/s时,所用时间为t=(20-30)/-1=10s,在这10s内,甲车前进的距离s1=30×10-0.5×1×10²=250m,乙车前进了s2=20×10=200m,因为s2+△s=255>s1,所以两车没有相撞.


1