某驾驶员以30m/s的速度匀速行驶,发现前方70m处车辆突然停止,如果驾驶员看到前方车辆停止时的反应时间为0.5s,该汽

某驾驶员以30m/s的速度匀速行驶,发现前方70m处车辆突然停止,如果驾驶员看到前方车辆停止时的反应时间为0.5s,该汽车是否会有安全问题?已知该车刹车的最大加速度大小为7.5m/s.
选Y选 1年前 已收到1个回答 举报

linyanghui 幼苗


解题思路:汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动直到停止,根据位移公式求出匀速直线运动和匀减速直线运动的位移,判断是否有安全问题.

汽车在反应时间内做匀速直线运动,位移为
s1=vt1=30×0.5m=15m
汽车刹车做匀减速运动直到停车的位移为s2=
0−v2
2a=
0−302
−2×7.5m=60m
所以汽车的总位移为s=s1+s2=75m>70m
故该驾驶员一定会碰到前面的车,存在安全问题.
答:该驾驶员会碰到前面的车,存在安全问题.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动情况,结合运动学公式灵活求解.


1