一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,突然司机发现前方有危险,马上紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s 2

一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,突然司机发现前方有危险,马上紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s 2 ,求:
(1)汽车刹车后10s内滑行的距离(不计反应时间)?
(2)若司机发现前方有危险时,0.5s后作出反应马上制动,则从司机发现危险到最后停车,汽车前进的距离是多少?
luoyingjing 1年前 已收到1个回答 举报

j6360316j 春芽


选汽车初速度的方向为正方向
设汽车由刹车开始到停止运动的时间为t 0 ,则
由v t =v 0 +at得
t 0 =
v t - v 0
a =
0-30
-5 s=6s
(1)汽车刹车后经6s停止运动,刹车后10s内汽车滑行的距离即是6s内的位移
s=
1
2 (v 0 +v t )t 0 =
1
2 (30+0)×6m=90m.
(2)由题意可得
在反应时间0.5s内,汽车以v=30m/s的速度做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动,
反应距离为 s 1 =vt=30×0.5m=15m
刹车距离为 s 2 =
1
2 (v 0 +v t )t 0 =
1
2 ×(30+0)×6m=90m
停车距离 s =s 1 +s 2 =15m+90m=105m,
即从司机发现危险到最后停车,汽车前进的距离是105m.


8