一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,突然司机发现前方有危险,马上紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s2,求

一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,突然司机发现前方有危险,马上紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s2,求:
(1)汽车刹车后10s内滑行的距离(不计反应时间)?
(2)若司机发现前方有危险时,0.5s后作出反应马上制动,则从司机发现危险到最后停车,汽车前进的距离是多少?
scofield12 1年前 已收到1个回答 举报

木头流泪了 春芽


解题思路:(1)在计算汽车刹车后滑行的距离的时候,首先要计算汽车刹车所需要的时间,如果汽车运动的时间比要计算的时间短,那么在多余的时间内,汽车静止不动;
(2)计算此时的停车的距离的时候,要注意在司机的反应的时间内,汽车仍然在做匀速直线运动,在反应时间之后,汽车才开始做匀减速直线运动,总的位移应该是这两个运动过程的和.

选汽车初速度的方向为正方向设汽车由刹车开始到停止运动的时间为t0,则由vt=v0+at得t0=vt−v0a=0−30−5s=6s(1)汽车刹车后经6s停止运动,刹车后10s内汽车滑行的距离即是6s内的位移s=12(v0+vt)t0=12(30+0)×6m=...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 在计算汽车的刹车的问题时,经常出错的地方就是汽车的运动时间的判断,在解决此类问题的时候一定要注意如果汽车运动的时间比要计算的时间短,那么在多余的时间内,汽车静止不动.

1年前 追问

8

scofield12 举报

好像是 (1) V0=30m/s,Vt=0m/s,a=-5m/s2 Vt=V0+at,即0=30-5t,所以速度变为0的时间为6s,所以10s内有6s处于匀速减速运动,另4s静止,所以前10s滑行距离为S=V0t+1/2at2=30*6-1/2*5*6*6=90m (2)0.5s反应时间做得是匀速直线运动,其余直至停车为匀速减速运动,所以距离为S"=0.5*30+S=0.5*30+90=105m