一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s2,求

一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车时加速度的大小为5m/s2,求:
(1)汽车刹车后4s内滑行的距离.
(2)从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间.
(3)在汽车停止前3s内汽车滑行的距离.
y4t5ni 1年前 已收到1个回答 举报

fuyinan 幼苗


设汽车运动方向为正方向,则a=-5m/s2,V0=30m/s,V=0m/s
(1)设刹车的时间为t,则有
t=
v−v0
a=[0−30/−5]s=6s
则汽车刹车4s内的位移为x1=v0t+[1/2]at2=30×4+[1/2]×(-5)×42m=80m
(2)由x=v0t+[1/2]at2
50=30t+[1/2]×(-5)t2
解得 t=2s 或 t=10s(刹车停止后不能反向运动故舍去)
(3)汽车减速为0可看成反向的初速度为0的匀加速运动.
由x=v0t+[1/2]at2 代入已知数据解得
x=[1/2]at2=[1/2]×5×32 m=22.5 m
答:(1)汽车刹车后4s内滑行的距离是80m; (2)从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间是2s; (3)在汽车停止前3s内汽车滑行的距离是22.5m.


8