(10分)一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车加速度的大小为5m/

(10分)一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车加速度的大小为5m/s 2 ,求:
(1)汽车刹车后20s内滑行的距离。
(2)从开始刹车汽车滑行50m所经历的时间。
(3)在汽车停止前3秒内汽车滑行的距离。
LIUCHUNHUAA1 1年前 已收到1个回答 举报

tongzy 幼苗


(1)90(m)(2) t`="2(s)" (3) 22.5(m)

(1)由v=v 0 +at可知,汽车的刹车的时间t 0 =(v-v 0 )/a=(0-30)/(-5)=6s····(2分)
由于t 0 X=(1/2)v 0 t=(1/2)*30*6=90(m)·······························(2分)
(2)设从刹车到滑行50m所经历的时间为t`
由位移公式x=v 0 t`+(1/2)at 2 可知:
50=30t`-(1/2)*5t` 2 解的 t`=2(s)·························(3分)
(3)此时可将运动看成做反向的初速度为零的匀加速运动
则x 1 =(1/2)at 2 =(1/2)*5*3 2 =22.5(m)······························(3分)
本题考查匀变速直线运动,处理汽车刹车类问题时要注意减速的时间,先由v=at判断汽车减速到零所需要的时间,在根据公式进行求解


6