宏达工程队抢修一条通往玉树地震灾区的公路,第一天修了全长的1/3,第二天修了余下的2/3,两天共修路135米,这条路全长

宏达工程队抢修一条通往玉树地震灾区的公路,第一天修了全长的1/3,第二天修了余下的2/3,两天共修路135米,这条路全长多少米?
怀念小狮 1年前 已收到1个回答 举报

继影 幼苗


(1-1/3)×2/3=4/9 135÷(1/3+4/9)=1215/7(米)
结果除不尽,只能用分数表示


2