工程队修一条公路,第一周修了全长的4分之1,第二周修了全长的20%,还剩下22千米没有修,

工程队修一条公路,第一周修了全长的4分之1,第二周修了全长的20%,还剩下22千米没有修,
这条公路长多少千米?
讨厌温州商贩 1年前 已收到5个回答 举报

dq_06 花朵


第一周修了全长的1/4×100%=25%
两周共修公路全长的25%+20%=45%
还需要修公路全长的1-45%=55%
那么这条公路长22÷55%=40(km)
综合算式:22÷﹙1-25%-20%﹚=40km


3

王者以归天 幼苗


22÷﹙1-25%-20%﹚=40km


3

lhb1981 幼苗


22÷(1-1/4-20%)=40(千米)


3

ronstation 幼苗


  这条公路长22÷﹙1-1/4-20%﹚=40(km)


2

耗子肉 幼苗


aaaa


1