工程队修一条公路,第一周修了全长的5分之1 ,第二周修了全长的4分之1,两周共修180米,全长多少米.

工程队修一条公路,第一周修了全长的5分之1 ,第二周修了全长的4分之1,两周共修180米,全长多少米.
答案上是400.怎么算都算不出来
yong197499 1年前 已收到4个回答 举报

鸿雁来 幼苗


设全长x 1/5x+1/4x=180 得x=400


2

猫扑可以么 幼苗


第一周修了1/5,第二周修了1/4,则两周一共修了总长的1/5(4/20)+1/4(5/20)=9/20。
180米即为总长的9/20,则总长为180÷(9/20)=400米


2

hurila 幼苗


=180/(1/5+1/4)=180/(9/20)=180*20/9=400 米


1

M008 幼苗


180/(1/4+1/5)=400


0