修一条五分之四千米的公路,第一天修了全长的四分之一,第二天修了第一天的二分之一,第二天修了多少千米

黄河F6 1年前 已收到2个回答 举报

何不苦 幼苗


第二天修了
(4/5)*(1/4)*(1/2)
=(1/5)*(1/2)
=1/10(千米)


8

life400 花朵


第二天修了:4/5x(1/4x1/2)=1/10(千米)


1