修一条长2分之15千米的公路.第一次修了公路的5分之2,第二次修了5分之二千米.两次一共修多少米?

alpacino0916 1年前 已收到5个回答 举报

cclcg 幼苗


(15/2)x(2/5)+2/5=1.2km


7

ChristineJen 幼苗


3400m


2

buy508 幼苗


5分之17米


1

briangeljoo 幼苗


4.1千米


0

ken3357065 幼苗


修15/2千米长的公路
第一天修了
15/2*2/5=3(千米)
第二天修2/5千米
两天共修了3+2/5=17/5千米
化成米进率1000
所以乘1000
17/5*1000=3400米


0