甲、乙两个工程队同修一条公路,它们从两端同时施工.

甲、乙两个工程队同修一条公路,它们从两端同时施工.
(1)甲队每天修a米,乙队每天修b米,8天修完.这条公路长多少米?
(2)如果这条公路长3000米,甲队每天修85米,乙队每天修65米.修完这条公路需要几天?
lonelyheart2006 1年前 已收到7个回答 举报

kerrylee618 幼苗


解题思路:(1)根据工作效率和×工作时间=工作量,据此列式即可.
(2)根据工作量÷工作效率和=合作完成用的时间,据此列式解答.

(1)8(a+b)米;
答:这条公路长8(a+b)米.
(2)3000÷(85+65)
=3000÷150
=20(天);
答:修完这条公路需要20天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;用字母表示数.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再由已知条件回到问题即可解决.


3

huoying456 幼苗


(a+b)×87
3000÷(85+65)


2

qd532 幼苗


(a+b)乘8
85+65=150米
3000除150=20天


2

便便大 幼苗


二元一次返程
8a+8b=1
a+b=8剩下的解方程自计算 设未知数85x+65x=3000
x=20


1

开始觉醒 幼苗


(A+B)X8 答:这条公路长8(A+B)米。 3000/(85+65)=20(天) 答:修完这条公路要20天。


1

himro 幼苗


1.公路长=8(a+b)
2.天数=3000/(85+65)=20


0

wch132614 幼苗


第二题3000/(85+65)
第一题没法算出准确值,8(a+b)


0