一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0,a,b,c都是有理数)的求根公式是x= -b± b 2 -4ac 2a (

一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0,a,b,c都是有理数)的求根公式是x=
-b±
b 2 -4ac
2a
(b 2 -4ac≥0)通过研究我们知道:若方程的根是有理数根,则b 2 -4ac必是完全平方数,已知方程x 2 -2x+m=0的根是有理数,则下列数中,m可以取的是(  )
A.8 B.4 C.-2 D.-3
非010 1年前 已收到1个回答 举报

侯灿 幼苗


∵方程x 2 -2x+m=0的根是有理数,
∴b 2 -4ac=4-4m为完全平方数,
则m可以取-3.
故选D


6