初中的一道工程题,某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共4350元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、

初中的一道工程题,
某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共4350元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队共4750元;甲、丙合做5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲、丙两队共2750元.
(2)若工期要求不超过20天完成全部工程,问可由哪队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由.
boygullit 1年前 已收到1个回答 举报

烦人的小鸟 幼苗


甲乙丙各需X 、Y、Z天:
1/X+1/Y=1/6
1/Y+1/Z=1/10
1/X+1/Z=(2/3)/5
得X=10;Y=15;Z=30
甲乙丙每天工钱为a 、b、 c元
a+b=725
b+c=475
a+c=530
得:a=390、b=335、c=140
甲:3900元
已:5025元 选甲


9