某工程由甲乙两队合做6天完成,厂家需付甲乙两队某工程由甲乙两队合做6天完成,厂家需付甲乙两队共8700元

aaaabbbb1188 1年前 已收到1个回答 举报

donnieyang 幼苗


某工程由甲,乙两队合作6天完成,厂家需付甲,乙队工8700元,由乙,丙两队合作10天完成,厂家需付乙,丙两队工9500元,由甲,丙两队合作5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲,乙两队工5500元.
(1)求甲,乙,丙各队单独完成全部工程各需要多少天?
(2)若工期需求不超过15天完成全部工程,问可由哪个队单独完成这项工程花钱最少?
设甲乙丙的效率是XYZ
X+Y=1/6
Y+Z=1/10
X+Z=2/3/5=2/15
X=1/10
Y=1/15
Z=1/30
即甲单独要10天乙单独要15天丙单独要30天.
设三队的工钱分别是ABC
A+B=8700/6=1450
B+C=9500/10=950
A+C=5500/5=1100
A=800
B=650
C=300
如果由甲做要钱:10*800=8000元,乙做要钱:650*15=9750元.
所以,由甲单独做好,花钱最少是8000元.


4