有点难某项工程,甲乙两队合做6天完成,厂家需付甲乙两队共8700元,由乙丙两队合做10天完成,厂家需付乙丙两队共9500

有点难
某项工程,甲乙两队合做6天完成,厂家需付甲乙两队共8700元,由乙丙两队合做10天完成,厂家需付乙丙两队共9500元,由甲、丙两队合做5天完成工程的2/3,厂家需付甲丙共5550元.
1.由甲乙丙各队单独做,完成此项工程各需几天?
2.如果工期要求不超过15天完成此项工程,那么由那一队单独完成此项工程花钱最少?为什么?
x9l1df 1年前 已收到4个回答 举报

见人就扁 春芽


设甲需要x天,乙需要y天,丙需要z天
(1/x)+(1/y)=1/6
(1/y)+(1/z)=1/10
(1/z)+(1/x)=2/15 ------1/[5/(2/3)]=2/15 总天数的倒数 即每天工作量
x=10 y=15 z=30
费用:
甲乙每天单价和:8700/6=1450
乙丙每天单价和:9500/10=950
甲丙每天单价和:5500/5=1100
设甲、乙、丙的单价分别是a,b,c
a+b=1450
b+c=950
c+a=1100
a=800 b=650 c=300
则单独甲做需要费用800*10=8000元
单独乙做需要费用650*15=9750元
丙15天不可能完成任务
8000元 < 9750元
所以甲队单独完成此项工程花钱最少
不算难.小笨蛋


9

颜如美玉 幼苗


设甲乙丙的效率分别为a,b,c。所以列方程组1/(a+b)=6,1/(b+c)=10,2/3(a+c)=5解得a=1/10,b=1/15,c=1/30,所以单独做甲要10天,乙要15天,丙30天!计算甲乙丙每天的工钱,6(a+b)=8700,10(b+c)=9500,5(a+c)=5500,解出答案,甲800每天,乙650,丙300,第二问就很好做了!相信你会做出的...


2

wxf2006 花朵


设甲需要x天,乙需要y天,丙需要z天
(1/x)+(1/y)=1/6
(1/y)+(1/z)=1/10
(1/z)+(1/x)=2/15 ------1/[5/(2/3)]=2/15 总天数的倒数 即每天工作量
x=10 y=15 z=30
费用:
甲乙每天单价和:8700/6=1450
乙丙每天单价和:9500/10=950
甲丙每...


1

就爱杰拉德 幼苗


1.设甲每天完成的工作为x,乙每天完成的工作为y,丙每天完成的工作为z,则由甲乙丙单独做时,甲需要1/x天,乙需要1/y天,丙需要1/z天。
6(x + y)=1
10(x + y)=1
5 (x + y)=2/3
解得(解方程的过程就不写了,电脑上不好打):
x=1/10
y=1...


0