某工程由甲、乙两队6天完成,厂家续付甲、乙两队共8700元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付9500元;甲、丙两队合做

某工程由甲、乙两队6天完成,厂家续付甲、乙两队共8700元;乙、丙两队合做10天完成,厂家需付9500元;甲、丙两队合做5天,完成全部工程的3分之2,厂家需付甲、丙两队共5500元.
(1) 甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需多少天?
(2)若要求不超过15完成全天过程,问可有那对单独完成此项工程花钱最少?请说明理由
我是鸡蛋我怕谁 1年前 已收到4个回答 举报

发先了宝藏 幼苗


设甲队每天完成x,乙队每天完成y,丙队每天完成z,则:
6(x + y) = 1
10(y + z) = 1
5(x + z) = 2/3
解得:x = 1/10,y = 1/15,z = 1/30
所以甲队需要10天,乙队需要15天,丙队需要30天.
设甲队每天工作需要a元,乙队每天工作需要b元,丙队每天工作需要c元,则:
6(a + b) = 8700
10(b + c) = 9500
5(a + c) = 5500
解得:a = 800,b = 650,c = 300
综上得:甲队单独完成此项工程花钱最少.


1

天鉴01 幼苗


一、设甲乙丙单独做完工程分别需要X。Y。Z天
我们根据三队两两合作需要的天数可以得到三个方程式。。
1:6/X+6/Y=1
2:10/Y+10/Z=1
3:5/X+5/Z=2/3
由方程1我们得出X=6Y/(Y-6)将这个值代入方程三并与方程2计算得出Z=2Y。再将些值代入方程2
得出Y=15由此得出甲乙丙三队分别单独完成此项工程需要的天...


2

黄阿来 幼苗


不知道你学过方程组没?
(1)设甲需x天,乙需y天,则甲的一天完成整个工程的1/x,乙的为1/y,丙的为1/10-1/y ,可列方程组:
1/x+1/y=1/6
(1/10-1/y+1/x)*5=2/3
解得:x=10 y=15
带入1/10-1/y可算出丙的为30天
(2)由题得:甲乙一天厂家需付870...


1

xzzqb 幼苗


过程见楼上,结果甲10 乙15 病30
甲花钱最少


0