某工程甲乙合作6天完成厂家支付甲乙8700乙丙合作10天完成厂家支付9500元甲丙合作7.5天完成需付两队共5500

某工程甲乙合作6天完成厂家支付甲乙8700乙丙合作10天完成厂家支付9500元甲丙合作7.5天完成需付两队共5500
某工程甲乙两队合作六天完成,厂家支付甲乙8700元.乙丙两队合作十天完成,厂家许支付9500元.甲丙合作5天完成全部工程的三分之二,厂家需付两队共5500元.
求甲,各队单独完成全部工程需多少天?(2)若工期要求不超过15天完成全部工程哪个队单独完成此项工程花钱最少?
落寞无痕 1年前 已收到1个回答 举报

漫步我的时光 幼苗


.(6分之1+10分之1+3分之2)/2=10分之7
1/(10分之7-10分之1)=1又3分之2`````````甲用时间
1/(10分之7-3分之2)=30```````乙用时间
1/(10分之7-6分之1)=1又8分之7````````丙用时间
8700/6=1450元 9500/10=950元 5500/5=1100元
(1450+950+1100)/2-950=800(元/天)甲
(1450+950+1100)/2-1100=650(元/天)乙
(1450+950+1100)/2-1450=300(元/天)丙
因乙用时间超过15天所以不参与评比
丙总钱数300*1又8分之7=562.5元
甲总钱数800*10分之7=560元
所以甲最值.
设甲乙丙单独每天能完成全部工程的1/x 1/y 1/z,
(1/x+1/y)*6=1
(1/y+1/z)*10=1
(1/x+1/z)*5=2/3
解出xyz就可以了.
第二问就是同样列一个三元一次方程求出各队所需的钱,选一个最少的,但要注意不超过15天的前提条件,这在第一问中已经求好了.


4