某工程由甲、乙两队合作完成,厂家需付甲、乙两队共8700元;乙丙两队...

某工程由甲、乙两队合作完成,厂家需付甲、乙两队共8700元;乙丙两队...
某工程由甲、乙两队合作完成,厂家需付甲、乙两队共8700元;乙丙两队合作10天完成,厂家需付两队共9500元;甲丙两队合作5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲丙两队共5500元.
问1:求甲乙丙单独完成全部工程各要多少天
问2:若工期不超过15天,由哪队完成此工程付钱最少?请说明理由
上海初二单元测试卷题目
shuwei113 1年前 已收到1个回答 举报

虚无缥缈烟雨中 幼苗


1、设甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需要x、y、z天完成.
1/x+1/y=1/6
1/y+1/z=1/10
(1/x+1/z)*5=2/3
x=10,y=15,z=30
答:求甲乙丙单独完成全部工程各要10、15、30天.
2、设甲、乙、丙各队每天工作需要付x、y、z.
6*(x+y)=8700
10*(y+z)=9500
5*(x+z)=5500
x=800,y=650,z=300
若要求不超过15天完成全部工程,通过第一问答案可知只有甲和乙能满足要求.
甲完成需付800*10=8000
乙完成需付650*15=9750
用甲花费少.


1