某工程由甲乙两队各做6天完成,厂家需付甲乙两队共8700;乙丙两队合作十天完成,厂家需付乙丙两队共9500元

某工程由甲乙两队各做6天完成,厂家需付甲乙两队共8700;乙丙两队合作十天完成,厂家需付乙丙两队共9500元
甲丙两队合作5天完成全部工程的2╱3,厂家需付甲丙两队共5500元.求甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需多少天?(用二元一次方程组解答,我很着急!
ouyangweifeng 1年前 已收到2个回答 举报

imkinglove 幼苗


你好,幸福的约定ni
设甲队单独完成全部工程需x天,乙队单独完成全部工程需y天,丙队单独完成全部工程需z天,依题意得
(1/x+1/y)×6=1
(1/y+1/z)×10=1
(1/x+1/z)×5=2/3
解得x=10,y=15,z=30
答:甲队单独完成全部工程需10天,乙队单独完成全部工程需15天,丙队单独完成全部工程需30天.


2

逐欲天下 果实


你三个未知数,要用二元,累。。。
给你个三元吧
设甲乙丙工效分别为x,y,z
x+y=1/6………………(1)
y+z=1/10………………(2)
x+z=2/3÷5………………(3)
[(1)+(2)+(3)]÷2,得:
x+y+z=1/5…………(4)
然后分别与(1)(2)(3)相减,得:
x=1/10
y=1/...


2