某工程队由甲乙两队合做6天完成,厂家需付两队共8700元,乙丙两队合做10天完成,厂家需支付乙丙两队共9500元,甲丙两

某工程队由甲乙两队合做6天完成,厂家需付两队共8700元,乙丙两队合做10天完成,厂家需支付乙丙两队共9500元,甲丙两队合做5天需完成全部工程的3分之2,厂家需支付甲丙两队共5500元.
问甲乙丙单独完成各需几天?
dingyage 1年前 已收到4个回答 举报

fengsuper 幼苗


设:甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需x,y,z天
6(1/x+1/y)=1
10(1/y+1/z)=1
5(1/x+1/z)=2/3
解得:x=10
y=15
Z=30
再设:甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需A.B,C元
A/10+B/15=8700/6
B/15+C/30=9500/10
A/10+C/30=5500/5
解得:A=8000
B=9750
C=9000
甲队最少,是8000元


3

wsr_1987 幼苗


甲乙的工作效率和=1/6
乙丙的工作效率和=1/10
甲丙的工作效率和=(2/3)/5=2/15
甲乙丙的工作效率和=(1/6+1/10+2/15)/2=1/5
丙的工作效率=1/5-1/6=1/30
甲的工作效率=2/15-1/30=1/10
乙的工作效率=1/6-1/10=1/15
甲单独完成需要1/(1/10)=10天
乙单独完...


2

cheers_me 幼苗


甲队10天
乙队15天
丙队30天
设甲乙丙队各自完成分别需要x,y,z天,则
1/x+1/y=1/6
1/y+1/z=1/10
(1/z+1/x)×5=2/3
解这个方程就行了,很简单的
PS:这道题跟那个多少元没关系,那是晃人的


1

哆嘻无论 幼苗


这里工程效率与钱无关
甲乙丙的效率为A,B,C,则单独完成所需天数是其倒数。
甲乙合作的效率为A+B=1/6,乙丙合作效率为B+C=1/10,甲丙合作效率A+C=2/15
求解这三元一次方程组,得甲所需天数为10天,乙15天,丙30天


1