甲,乙两个工程队合修一条长1300米的路,甲队修的长度比乙队的1.5倍少30米.甲队修了多少米?

liutao29 1年前 已收到1个回答 举报

lookforwho 春芽


如果把乙队修的长度看成是1份,那么甲队修的长度是1.5份还少30米
1300+30=1330米,就相当于1+1.5=2.5份
乙队修的路=(1300+30)÷(1+1.5)
=1330÷2.5
=532米
甲队修的路=532×1.5-30=768米
也可以等于:甲队修的路=1300-532=768米
答:甲队修了768米.


4