,甲乙丙丁四人合买彩电,甲出的钱是其余三人和的1/2,已出的钱是其余三人和的2/7丙出的钱是其余三人和的1/

,甲乙丙丁四人合买彩电,甲出的钱是其余三人和的1/2,已出的钱是其余三人和的2/7丙出的钱是其余三人和的1/
丁出了600,求彩电多少元.
丙出的钱 是其余三人和的1/5,丁出了600,求彩电多少元
云儿云儿在天边 1年前 已收到2个回答 举报

lanxiu88 幼苗


丙是其他的1/5
600÷【1-1/(1+2)-2/(2+7)-1/(1+5)】
=600÷【1-1/3-2/9-1/6】
=600÷5/18
=2160元


3

迷雾重重 幼苗


设甲、乙、丙分别出了x、y、z元,则可得到:
x=(y+z+600)/2
y=2(x+z+600)/7
z=(x+y+600)/5
由以上三式解得:
x=720
y=480
z=360
所以彩电价格为:720+480+360+600=2160(元)


0