甲乙丙丁四人合买一个价值为60元的电动玩具,甲付的钱是其他三人付的总钱数的一半,乙付的钱是其他三人的三分之一,丙付的钱是

甲乙丙丁四人合买一个价值为60元的电动玩具,甲付的钱是其他三人付的总钱数的一半,乙付的钱是其他三人的三分之一,丙付的钱是其他三人的四分之一,求丙付的钱
求丁付的钱数
忧心如焚111 1年前 已收到3个回答 举报

黄岩土 幼苗


甲付的钱是其他三人付的总钱数的一半,甲付了总钱数的1/3,20元,
乙付的钱是其他三人的三分之一,乙付了总钱数的1/4,15元,
丙付的钱是其他三人的四分之一,丙付了总钱数的1/5,12元,
丙付的钱:60-20-15-12=13(元).


10

游吟在边缘 幼苗


设甲 乙 丙 丁分别付X Y M N 元
X+Y+M+N=60
2X=Y+M+N
3Y=X+M+N
4N=X+Y+M
接下来用代入法计算


1

香烟咖啡美酒 幼苗


假设丙花x元,其他三人60-x,那么x/(60-x)=1/4,x=12元


0