甲乙丙丁四人合钱捐给希望工程,结果甲捐的钱与另三人所捐钱的总数比是1:2,他们一共捐多少远

甲乙丙丁四人合钱捐给希望工程,结果甲捐的钱与另三人所捐钱的总数比是1:2,他们一共捐多少远
丁捐91元,乙..1:3,丙1:4
流浪的无奈 1年前 已收到1个回答 举报

zwz03428 幼苗


甲:1/(1+2)=1/3
乙:1/(1+3)=1/4
丙:1/(1+4)=1/5
丁:1-1/3-/4-1/5=13/60
一共:91÷13/60=420(元)

1年前 追问

6

流浪的无奈 举报

丁捐91元=13/60????

举报 zwz03428

91元对应的分率就是13/60

流浪的无奈 举报

你怎么知道这个13/60,还有1是什么意思

举报 zwz03428

一共捐的钱看做单位1. 计算得到:1-1/3-/4-1/5=13/60

流浪的无奈 举报

能换易懂吗?