某种商品原定价为20元甲乙丙丁四个商店以不同的销售方法促销 甲店打九折出售 乙店买十送二 丙店降价12%

某种商品原定价为20元甲乙丙丁四个商店以不同的销售方法促销 甲店打九折出售 乙店买十送二 丙店降价12%
出售 丁店买够百元打八五折 (1)、小明买4件这样的商品到哪家最合算 (2)、小兰买12件这样的商品最少花多少元?要算式
大哥哥大姐姐们帮帮忙啊
chenruoyu 1年前 已收到1个回答 举报

帅气青蛙 春芽


(1)甲:4*20*0.9=72元
乙:4*20=80元(由于乙店买十送二,小明买了才四件,不在配送范围内,如果是4个也配送的话,那单价就是:10*20/12=16.6666元,这样四个就是16.7*4=66.8),这个答应你自己斟酌一下.
丙:4*20-4*20*0.12=70.4元.
丁:4*20=80,由于小明没有达到百元,所以不打折.
(2)甲:12*20*0.9=216元
乙:买十送二的话,小兰要十二件,可以这样理解,小兰只要购买十件就可以得到十二件,那就是10*20=200元,如果说小兰一定要购买12件,那就是12*20=240元,实际得到14件产品,但是我个人还是选择购买10件,然后送2件,一共得到12件.
丙:12*20-12*20*0.12=211.2元
丁:12*20*0.85=204元.


2