甲,乙,丙,丁四个人的年龄和共100岁.若将甲,乙,丙,丁四人的年龄分别加上4岁,减去4岁,乘4,除以4后,结果彼此正好

甲,乙,丙,丁四个人的年龄和共100岁.若将甲,乙,丙,丁四人的年龄分别加上4岁,减去4岁,乘4,除以4后,结果彼此正好相等.求各自年龄.
天台小刀 1年前 已收到1个回答 举报

新蜂 幼苗


甲12岁 乙20岁 丙4岁 丁64岁

1年前 追问

7

天台小刀 举报

有过程吗

举报 新蜂

设四人年纪分别为a,b,c,d 则 a+b+c+d=100 a+4=b-4=c*4=d/4 所以 b=a+8 c=a/4+1 d=4a+16 解出 a=12