甲乙丙丁四人同走一条路,甲和乙的速度比是3比4,乙丙速度比是2比3,丙丁速度比是4比9.甲丁速度比是多少

ziyunhe 1年前 已收到4个回答 举报

獐子 幼苗


甲:乙=3:4
乙:丙=2:3=4:6
甲:丙=3:6=1:2=2:4
丙:丁=4:9
甲:丁=2:9


3

791655 幼苗


2:9


1

倩_001 幼苗


设甲乙丙丁四人的速度分别为v1、v2、v3、v4,则
v1/v2=3/4,v2/v3=2/3,v3/v4=4/9
则,甲丁的速度比为v1/v4=3/4×2/3×4/9=2/9.


1

brostart 幼苗


甲:乙=3:4 乙:丙=2:3 丙:丁=4:9 等式左右各自相乘得到甲:丁=2:9


0