甲乙丙三人合修一条路,甲乙合修5天,修好路的三分之一,乙丙合修2天,修好余下的四分之一剩下的三人合修4

甲乙丙三人合修一条路,甲乙合修5天,修好路的三分之一,乙丙合修2天,修好余下的四分之一剩下的三人合修4
剩下的三人合修4天,共得工资2280元,合理分配,每人应得
vv球lulu 1年前 已收到1个回答 举报

beh7 幼苗


甲乙的效率:1/3÷5=1/15
乙丙的效率:(1-1/3)×1/4=1/6 1/4÷2=1/12
甲乙丙的效率:〔1-(1/3+1/6)÷4=1/8
甲的效率:1/8-1/12=1/24
甲的总效率:1/24×(5+4)=9/24
乙的效率:1/15-1/24=1/40
乙的总效率:1/40×(5+2+4)=11/40
丙的效率:1/12-1/40=7/120
丙的总效率:7/120×(2+4)=7/20
每人应得的钱数:
甲:2280×9/24=855(元)
乙:2280×11/40=627(元)
丙:2280×7/20=798(元)

1年前 追问

10

vv球lulu 举报

能简便些吗

举报 beh7

设甲乙丙分别需要x、y、z天完成,则 5﹙1/x+1/y﹚=1/3 2﹙1/y+1/z﹚=2/3 ×1/4 4﹙1/x+1/y+1/z﹚=1-1/3-1/6 联立解得:x= 24 y= 40 z=120/7 所以甲完成﹙5+4﹚/24即3/8 乙完成﹙5+2+4﹚/40即11/40 丙完成6×7/120即7/20 所以甲乙丙风别得855、627、798。