甲,乙,丙,丁四人合买一部数码相机,甲出的钱是其余三人出钱总数的二分之一,乙出的钱是另外三人出钱总数

甲,乙,丙,丁四人合买一部数码相机,甲出的钱是其余三人出钱总数的二分之一,乙出的钱是另外三人出钱总数
的三分之一,丙出钱的数是其余三人出钱总数的四分之一,丁出169元.这部数码相机的价格是多少?
和着雨声 1年前 已收到3个回答 举报

a164174 花朵


由题可知甲出了1/3,乙出了1/4,丙出了1/5
1-1/3-1/4-1/5=13/60
余下13/60为丁所出的169元
169÷(13/60)=780
可得总价为780
甲出了260,乙出了195,丙出了156,丁出了169


6

青青子衿cl 幼苗


这是奥数啊?


3

fsgmgan 幼苗


由题可知甲出了1/3,乙出了1/4,丙出了1/5
1-1/3-1/4-1/5=13/60
余下13/60为丁所出的169元
169÷(13/60)=780
可得总价为780
(甲出的钱是另三人出的钱总数的1/2,
则甲出的钱是总数的:1/(1+2)=1/3,其余类推)


0