甲乙丙丁四人合买彩电,甲出的钱是其余三人和的1/2,乙出的钱是其他三人和的2/7,丙出的钱是其余三人和的1

甲乙丙丁四人合买彩电,甲出的钱是其余三人和的1/2,乙出的钱是其他三人和的2/7,丙出的钱是其余三人和的1
丙出的钱是其余三人和的1/5,丁出了600元,这台彩电多少元?
kgdrgmt 1年前 已收到1个回答 举报

近藤次郎 幼苗


甲出钱是四人总数的1/2÷(1+1/2)=1/3
乙出钱是四人总数的2/7÷(1+2/7)=2/9
丙出钱是四人总数的1/5÷(1+1/5)=1/6
这台彩电600÷(1-1/3-2/9-1/6)=2160(元)


9