甲乙丙丁四人合买一部照相机,甲付的钱是其他人共付的1/2,乙付的是其他人共付的1/3,丙付的是如上的1/4

甲乙丙丁四人合买一部照相机,甲付的钱是其他人共付的1/2,乙付的是其他人共付的1/3,丙付的是如上的1/4
丁出169元照相机几元
蓝鱼爱 1年前 已收到2个回答 举报

mfanming 幼苗


设照相机x元
甲付的钱是其他人共付的1/2,意思是甲付1份其他人付2份,所以甲占1/3,
乙付的是其他人共付的1/3,意思是乙付1份其他人付3份,所以乙占1/4
丙付的是如上的1/4,意思是丙付1份其他人付4份,所以丙占1/5
这样丁就占1-(1/3+1/4+1/5)=13/60
丁出169元,所以照相机为 169/(13/60)=780元


10

雪雨飘香 幼苗


甲是总的1/3,乙是总的1/4,丙是总的1/5,(总指四人付的钱),算出丁的对应分率就好了。
1-1/3-1/4-1/5=13/60 最后用169÷13/60=780(元)
望采纳。


1