悬赏100分!在线等!!!甲乙丙丁四人合买一台彩电

悬赏100分!在线等!!!甲乙丙丁四人合买一台彩电
甲乙丙丁四人合买一台彩电,甲付的钱是其他三人所付钱的和的二分之一,乙付的钱是其他三人所付钱的和的三分之一,丙付的钱是其他三人所付钱的和的四分之一,丁付260元,这台彩电多少钱???
悬赏100分!在线等!!!急
rdb2005 1年前 已收到5个回答 举报

郁闷将来时 幼苗


由于不知道你这是几年级的题目,所以先按照最初级的回答方式做答案:
分析甲付钱是其他人总和的1/2,说明其他人付的钱是甲的两倍,那么总钱数就是甲的三倍,这样甲付的钱占总数1/3
同理可知乙付钱是总数的1/4,丙是1/5
甲乙丙三人加到一起的钱数是1/3+1/4+1/5=47/60
丁付的钱占总数的1-47/60=13/60,而丁付钱260元,则可知道总钱数为260÷1...


3

bmsf 幼苗


1200啦。甲占总数的1/3,乙占1/4,丙占1/5,总数为1,1-1/3-1/4-1/5=47/60,这是丁占总数的比例,求总用除以,用丁的钱数除以他所占的比例,就是总数。也就是260除以47/60=1200
这是小学生的做法。。要是初中可以设xyz,做三元一次方程。。。


2

网络坊 幼苗


2340


1

2125CSS13 花朵


1200元
设甲付x元,乙付y元,丙付z元,电视s元
则有 x+2x=s y+3y=s z+4z=s x+y+z+260=s
解得s=1200元


1

精典男人 春芽


2546 ,不保证对


0