列方程并求方程的解.(1)一个数的8倍加上这个数的5倍等于169,求这个数.(2)一个数的一半减去20是3.5,求这个数

列方程并求方程的解.
(1)一个数的8倍加上这个数的5倍等于169,求这个数.
(2)一个数的一半减去20是3.5,求这个数.
hshnana 1年前 已收到1个回答 举报

xx的用户名 花朵


解题思路:(1)解设这个数为x,它的8倍就是8x,它的5倍就是5x;根据8x加上5x是169,列出方程8x+5x=169求解,
(2)解设这个数为x,它的一半就是[1/2]x;根据[1/2]x减去20是3.5,列出方程[1/2]x-20=3.5求解.

(1)设这个数为x,
8x+5x=169,
13x=169,
13x÷13=169÷13,
x=13;
答:这个数是13.

(2)设这个数为x,
[1/2]x-20=3.5,
[1/2]x-20+20=3.5+20,
[1/2]x-=23.5,
[1/2]x÷
1
2=23.5÷
1
2,
x=47;
答:这个数是47.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题关键是理解倍数和一半的关系,并由此找出等量关系,列出方程求解.


10