一个数加上它的40%等于7,求这个数,用方程

白色猎人A 1年前 已收到7个回答 举报

蓝色比特 幼苗


设为x
(1+40%)x=7
解得x= 5


5

cocolee927 幼苗


设这个数为x
(1+40%)x=7
x=5


3

a8678705 幼苗


等于5。,设未知数x
(1+0、4)x=7


2

西风郎 幼苗


解:设这个数为X,
X+40%X=7
1.4X=7
X=5
答:这个数为5


2

bingyu2006 幼苗


x+40%x=7
解得x=5


1

晓嘉在线 幼苗


x(1+40%)=7
x=7/(1+40%)
x=5


0

差小生 幼苗


设这个数为x
x+0.4x=7
1.4x=7
x=5


0