一个数加上它的50%等于7.5,这个数是

genzhenizou 1年前 已收到5个回答 举报

百分之一可能性 幼苗


5


2

天下无疆 幼苗


这个数是5
解设这个数为x
则x+(x*50%)=7.5
解得x=5


2

tgw1357 幼苗


5


1

zhuming1204 幼苗


x+x*0.5=7.5
得到x=5


1

纯朴妖姬 幼苗


设该数为x x+x/2=7.5
解得x =5


1