一个数加上它的50%等于7.5,这个数是多少?

一个数加上它的50%等于7.5,这个数是多少?

张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共有多少个?
把一块边长2米的正方形花布剪成一块最大的圆形桌布,这块圆形桌布的面积是多少平方米?
一个圆形花坛的周长是18.84m,在花坛周围有一条宽1m的环形小路.这条小路的面积是多少平方米?
一种自行车轮胎的外直径是70cm.小明骑自行车从家到学校用了10分钟.如果车轮每分钟转200圈,小明从家到学校的路程是多少米?
题有点多,不要方程,
zhaojawen 1年前 已收到1个回答 举报

vidstay 幼苗


1、7.5÷(1+50%)=5
2、1:3=1/3,1/2-1/3=1/6,15÷1/6=90(个)
3、分析:正方形的边长就是圆的直径. 2÷2=1(米),3.14×1×1=3.14(平方米)
4、18.84÷3.14÷2=3(米),3+1=4(米),3.14×(4²-3²)=21.98(平方米)
5、3.14×70×200×10=439600(厘米)=4396(米)


7