1.一个数加上40%等于20,求这个数.算式:x+40%=20.我要算式的详细结果我要算式的详细结果

1.一个数加上40%等于20,求这个数.算式:x+40%=20.我要算式的详细结果我要算式的详细结果
2.一个数减去4.5,再加上5,和是8.求数这个数.算式:x=8+4.5-8
3.7.8比什么数的3倍多3.算式1.4x3+3.6
zxm0_0 1年前 已收到2个回答 举报

郁香儿 幼苗


x+40%=20
x=20-40%

x=20-0.4
x=19.6
2.x=8+4.5-8?

应该是x=8+4.5-5

x=7.5
3. 7.8=3x+3.6
-3x=3.6-7.8
-3x=-4.2
x=1.4


2

lwoz 幼苗


1.设你求的数为X则X+0.4X=20可推出X=100/7
2.设你求的数为X,则X-4.5+5=8,所以X=7.5
3.设X,则3X+3.6=7.8,X=1.4


2