一个数的1.2倍减去4等于这个数加上0.7的6倍,求这个数

hianilawei 1年前 已收到2个回答 举报

魂归黄土 幼苗


1.2X-4=(x+0.7)6
1.2X-4=6X+4.2
4.8X=-8.2
X=-8,2/4.8
X=-41/24

或者
1.2X-4=x+0.7*6
0.2X=8,2
X=41


3

qylthebest 幼苗


41


1