一个数的4倍减去5除4的商,差是5分之1,求这个数?

玩用砖 1年前 已收到3个回答 举报

huangrong25 幼苗


用方程解,思路是很清晰的.
4x-4÷5=5分之1
4x-0.8 =5分之1
4x =1
x=4分之1


7

zx20083 幼苗


设 这个数为x

4x-4/5=1/5
4x=1
x=1/4


2

爱阴斯坦 幼苗


4x-5/4=1/5
4x=5/4+1/5
4x=29/20
x=29/80


1