一个数的5倍减去4的五分之一,差是五分之四,这个数是多少?

青荷沉香莲照水 1年前 已收到3个回答 举报

xufan530 种子


这个数
=(5分之4+4×5分之1)÷5
=5分之8÷5
=25分之8


3

shenyongzhu 幼苗


五分之一啊


2

书屋 幼苗


设这个数是x

5x-4X1/5=4/5

接的x=8/25


2