一个数的2.5倍减去1.5与3相乘的积,差是8,求这个数.

awesomenuts 1年前 已收到3个回答 举报

夜晚绝望的百合 春芽


2.5x-1.5*3=8
x=5


1

薰衣草yh 精英


这个数=(8+1.5*3)/2.5=12.5/2.5=5;


2

楚楚的心声 花朵


(1.5×3 + 8 )÷ 2.5
= 12.5 ÷ 2.5
= 5


1