甲数的3倍减去9等于它的1/3加上6,求这个数(列方程解)

最靓0既猪腩肉 1年前 已收到1个回答 举报

ANGELAOO 幼苗


设这个数是x
3x-9=x/3 +6
3x-x/3=6+9
8x/3=15
x=15*3/8
x=45/8


9