初二代数数学题若(2008-a)(2010-a)=2009,那么(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(20

初二代数数学题
若(2008-a)(2010-a)=2009,那么(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(2010-a)的值
香芋吐司 1年前 已收到4个回答 举报

zhnjzhnj 花朵


(2008-a)(2010-a)=2009
(2009-1-a)(2009+1-a)=2009
(2009-a)^2-1=2009
(2009-a)^2=2010
(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(2010-a)
=(2009-1-a)(2009-1-a)+(2009+1-a)(2009+1-a)
=(2009-a)^2-2(2009-a)+1+(2009-a)^2+2(2009-a)+1
=2(2009-a)^2+2
=2*2010+2
=4020+2
=4022


5

木林牵引 幼苗


设S=(2008-a)(2010-a),T=(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(2010-a)
则T-2S=(-2)^2=4=T-2*2009
T=4022


0

jun0 幼苗


(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(2010-a)
=[(2008-a)-(2010-a)]^2+2(2008-a)(2010-a)
=4+2*2009
=4022


0

心情不错__ 幼苗


(2008-a)(2010-a)=2009
(2009-1-a)(2009+1-a)=2009
[(2009-a)-1]〔(2009-a)+1〕=2009
(2009-a)^2-1=2009
(2009-a)^2=2010
(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(2010-a)
=(2009-1-a)(2009-1-a)+(2009+1-...


0