数学我是他舅来!比较a=-2007×2008/2009×2010,b=-2007×2009/2008×2010,c=-2

数学我是他舅来!
比较a=-2007×2008/2009×2010,b=-2007×2009/2008×2010,c=-2007×2010/2008×2009!的大小!
xinyingks 1年前 已收到4个回答 举报

狂奔的树 幼苗


a/b=2008*2008/2009*2009b,同理得b>c,所以a>b>c


2

kwjpp 幼苗


a>b=c


2

miaoxingguo 幼苗


a,b,c进行通分,把分母都化为2007×2008×2009×2010则,
a=-2007×2007×2008×2008/2007×2008×2009×2010
b=-2007×2007×2009×2009/2007×2008×2009×2010
c=-2007×2007×2010×2010/2007×2008×2009×2010
容易看出a>b>c (a,b,c都是负数)


2

myzhanghao 幼苗


用比商法,就是用a除以b,如果结果大于1,就说明a大于b,再类似地做。


0